Воспоминания Свавасы даса

Воспоминания Свавасы даса

Я всегда вспоминаю Джаянанду, потому что он дал мне возможность напрямую служить Шриле Прабхупаде, украшая место для его сидения и колесницу, а также занимал меня в другом служении.


Я пришел в Движение в 1974 году и хорошо помню, как президент храма в Денвере Куру-шрештха рассказывал нам о дорогом для Прабхупады преданном из Сан-Франциско, который практически без посторонней помощи устраивает Ратха-ятру. Мы часто слышали о том, как Джаянанда Прабху собирал пожертвования для организации фестиваля, а также о помогавшем ему в Сан-Франциско Нара-Нараяне. Однажды Куру-шрештха заявил нам о возможности встретиться с великой личностью, парнем, который день и ночь работает для Кришны и Прабхупады. И мы горели желанием увидеть его, представляя, что он, должно быть, сверхчеловек какой-то! Вы всегда думаете об особенном человеке, как о какой-то значительной личности, очень красивой, сильной, сострадательной, любящей и т.п. Вот и мы пытались представить себе Джаянанду таким немного сверхчеловеком. Я был начинающим преданным и очень хотел увидеть этого парня.

Однако по приезде в храм Сан-Франциско мы нигде не могли найти Джаянанду, так как искали человека, соответствующего нашим эмоциональным представлениям. Пришлось спросить о нем у преданных. В то время у храма был участок, бывшая автостоянка, где строили колесницы. На этой стоянке и находился Джаянанда, причем круглосуточно: спал там, ел, работал над колесницами. В большом восторге от предстоящей встречи мы отправились туда. У нас было также желание помогать ему в этом проекте. А ведь он такой, что только покажите некоторый энтузиазм, сразу займет вас по полной программе. И вот я, простой бхакта, наконец, встретился с Джаянандой Прабху, а через пять минут нашего знакомства уже хвастался своим опытом в строительстве. Молодой бхакта очень самодоволен и думает, что знает сам, как все нужно делать. Так, под влиянием моего энтузиазма и самодовольной природы я сказал: «Да, я не плохой строитель». Так или иначе, Джаянанда поставил меня ответственным за колесницу Субхадры, предупредив, что нужно быть особенно внимательным, так как на ней собирается ехать Прабхупада. И это меня просто потрясло! Представьте: вы простойбхакта, а Шрила Прабхупада — духовный учитель, то есть весь мир, вся вселенная собирается ехать на этой колеснице! Прабхупада был для меня Самим Богом.

Знаете, когда вы начинающий преданный, то опыт ваш еще невелик. Иногда вам говорят: «Так, отправляйся туда-то выполнять служение». И вы застреваете там на два или три дня без спального мешка и зубной щетки. У вас нет с собой ничего, только дхоти икурта, которые на вас. Вот так я и провел на площадке, по крайней мере, три дня и три ночи без зубной щетки, без сменных дхоти икурты. Джаянанда не разрешал покидать стоянку, даже чтобы сходить за прасадом, в храм или еще куда-нибудь. Вы не могли заниматься ничем помимо работы. Он только принес нам какую-то одежду для сна. Так я и работал, раскрашивая и украшая колесницу Субхадры, на которой собирался ехать Шрила Прабхупада.

Таким было мое первое короткое знакомство с Джаянандой Прабху. Я видел, как он тяжело трудился. Конечно, мы часто шутили, испытывали экстаз, но к работе относились очень серьезно. Наверное, там я в первый раз пил «7-Up». Понимаете, мне даже в голову не приходило, что преданные пьют шипучие напитки, газированную воду и тому подобное. Но в это особое время Джаянанда мог пойти и принести шесть упаковок «7-Up». Нас охватывало возбуждение: «Ух ты! Это настоящий экстаз! Он действительно хороший преданный!» — поскольку нам нравилось пить «7-Up» и подобные напитки. Но и работали мы очень, очень тяжело.

Я всегда вспоминаю Джаянанду, потому что он дал мне возможность напрямую служить Шриле Прабхупаде, украшая место для его сидения и колесницу, а также занимал меня в другом служении, например, поручил управлять колесницей. Конечно, сейчас это не кажется таким уж великом делом, поскольку Ратха-ятры проводятся в течение многих лет. Но просто представьте, что вы, молодойбхакта, несете ответственность за особую колесницу, нужно проверить все ли украшено и т.п. — это действует возбуждающе! Просто не поддается описанию, что происходит с вашим умом и вашими чувствами! Сейчас это трудно понять. И вы знаете, управление колесницей посреди ночи до места, где должен был начаться фестиваль, — это что-то невероятное!

Подобные чувства всегда охватывают меня при воспоминании об этой моей первой Ратха-ятре. И я очень благодарен Джаянанде Прабху за то, что он дал мне такое удивительное служение, которое, возможно, стало единственной причиной моего пребывания в Движении до сих пор. Конечно, не все нам дано понять, но общение с Джаянандой и это служение оказались очень важны для моей духовной жизни. Ведь ощущения, пережитые мной в то время, сохраняют свою волнующую свежесть и очень поддерживает меня и сейчас. Эти воспоминания приводят меня в восторг и приносят мне большое удовлетворение в моих размышлениях о сознании Кришны.

В следующий раз мы встретились с Джаянандой в Нью-Йорке, вероятно, в 1976 году. Тогда он был лидером санкиртаны, или что-то в этом роде, кажется, он был ответственным за группу женщин, я не уверен. У нас была короткая, но очень приятная встреча. Мы вместе вкушали прасад и вспоминали, как готовились к Ратха-ятре в Сан-Франциско в 1974 году. Он был рад, что я все еще преданный. Мы говорили о старых временах, и это по-настоящему воодушевляло.