Предисловие к русскому изданию

Предисловие к русскому изданию

Когда ровно десять лет назад первая книга Вишоки прабху «Прекрасная жизнь Джаянанды Тхакура» увидела свет в русском издании, слава «первого святого ИСККОН», как назвал Джаянанду его учитель Шрила Прабхупада, была раскрыта для русскоговорящих читателей лишь отчасти. В странах бывшего Советского Союза Джаянанду Тхакура знали как организатора духовных праздников Ратха-ятр в Америке, и на лекциях можно было услышать лишь несколько историй о нем. Оглядываясь назад, можно констатировать, что за прошедшее время слава Джаянанды Тхакура в ИСККОН значительно преумножилась. Так и должно быть, если человек по-настоящему свят. Новички, а также опытные преданные познакомились через книги, интернет и лекции с удивительной святой жизнью Джаянанды. Они называют своих детей его именем, молятся ему как защитнику и поводырю, празднуют День его ухода, как того хотел Шрила Прабхупада.

Сейчас, в эпоху жестоких противоречий и разногласий, как никогда раньше необходим пример личности, которая, несмотря ни на что, могла найти правильный выход из любых обстоятельств, сколь бы трудными и запутанными с материальной и духовной точек зрения они ни казались. Такой личностью был Джаянанда Тхакур. Шрила Прабхупада оставил нам совершенный пример для достижения успеха в духовной жизни. Святой Джаянанда, как и прежде, способен объединить в служении каждого. Нынешнее положение дел таково, что порой можно слышать от преданных диаметрально противоположные взгляды и суждения — как в отношении учения Шрилы Прабхупады, направлений развития Общества сознания Кришны, так и во многом другом. Но когда приверженцы противоположных мнений слышат о святом Джаянанде, его возвышенных качествах характера и безусловной преданности Прабхупаде, то единодушно преклоняют перед ним голову. Мы видели такое много раз!

Благодаря гению Шрилы Прабхупады, который создал и оставил нам блестящий пример в лице своего дорогого ученика Джаянанды, мы имеем путеводную звезду, безошибочно указывающую путь обретения чистой любви и преданности Верховной Личности Бога, Шри Кришне. Звезда эта будет гореть во все времена, чтобы указывать направление духовного роста всем поколениям вайшнавов, идущих по стопам Шрилы Прабхупады.
Мы рады представить вам новую, вторую книгу Вишоки прабху о святом Джаянанде. Хотя она является самостоятельным произведением, мы рекомендуем также прочесть его первую книгу «Прекрасная жизнь Джаянанды Тхакура. Воспоминания об американском святом». Как и в первом русском издании, мы дополнили теперешний его труд воспоминаниями современников Джаянанды. Когда Вишока прабху только написал свою вторую книгу, он сразу же спросил нас, каким новым нектаром историй о Джаянанде мы дополним его новую книгу в русском издании. И как прежде, в это издание вошли фотографии, иллюстрирующие жизнеописание святого Джаянанды и представленный в книге глубокий опыт общения с ним.
После первого издания книги «Прекрасная жизнь Джаянанды Тхакура» мы получили множество замечательных откликов от мягкосердечных бхакт. Мы очень благодарны всем читателям, проявившим живой интерес к жизни Джаянанды Тхакура. Однако, осознавая свое досадное несовершенство в подаче столь сокровенного материала, мы просим благословения у них, а также у всех будущих читателей, у Шри Гуру и Гауранги о том, чтобы эта книга о нашем святом, коснувшись сердец ее читателей, принесла им как можно больше духовного счастья и вдохновения.

Пусть же мы будем неуклонно следовать по стопам Шрилы Прабхупады и его близких слуг, таких как Джаянанда Тхакур, в нашем великом духовном приключении возвращения домой, обратно к Богу!

Харе Кришна!
31 марта 2017 года
Кришна-Мангала дас (составитель книг «Прекрасная жизнь Джаянанды Тхакура», «День из жизни Джаянанды Тхакура» и автор книги «Святые ИСККОН»)